Главная  •  Блог

Как контролировать автопарк и избежать денежных потерь

Как контролировать автопарк и избежать денежных потерь

Работа с наемными и штатными водителями, ведет компании к трем распространенным проблемам, влекущим за собой убытки.

Проблема 1: приписки водителей

Распространённым явлением среди водителей, является приписывание в путевом листе дополнительного времени работы, как пример: водитель на выполнение рейса затратил три часа, в путевом листе добавил еще два часа, тем самым получил деньги за пять часов. Практика показывает, что цифра приписок водителей, составляет от 50 до 100 процентов к фактически затраченному времени работы.

Избавится от таких махинаций с путевыми листами, можно с помощью комплексной системы мониторинга от компании Era Glonass.

Система имеет модуль управления поездками, который позволяет:

  • составлять заявки на перевозку,
  • формировать и оптимизировать маршрут,
  • выбирать подрядчика и тип транспортного средства для выполнения задания
  • контролировать посещения заданных адресов и местоположения груза


А так же модуль автоматического формирования путевых листов, позволяющий:

  • вести отчётность по всем выполненным заданиям
  • контролировать показания одометра на начало и конец периода
  • контролировать место отправления и назначения,
  • контролировать время выезда и возвращения водителей
  • контролировать работу по сменам


Система дает возможность полностью следить за всем процессом работы, как водителей, так и транспорта.

Такое решение экономически очень выгодно, поскольку снижает расходы компании на 30-40% по каждой поездке.

С помощью системы мониторинга и управления поездками, все махинации можно легко отследить. Например: водитель прибыл на разгрузку в 10:00, в документах указал, что время обратного выезда в 20:00, а в 14:00 в системе зафиксирован еще один адрес посещения, который водителем не отражен в отчетности. Поскольку система постоянно отслеживает перемещение транспортного средства, водителю придется объяснить, куда он уезжал в 14:00 с не выгруженным грузом.

Проблема 2: обналичивание денег по топливным картам

Компании, обладающие собственным автопарком, часто используют топливные карты, для безналичной оплаты топлива на АЗС. Однако штатные водители компании, применяют хитрые схемы махинаций с топливными картами, позволяющие воровать топливо. Находясь на АЗС, водители предлагают посетителям заправить автомобиль с большой скидкой за наличные, а на АЗС расплачиваются топливной картой компании, кладя деньги себе в карман.

Эта проблема решается внедрением системы мониторинга с модулем автоматической сверки соответствия заправленного и оплаченного топлива, которая позволяет вести онлайн мониторинг использования топливной карты на АЗС. Система уличит сомнительные операций в отчете «По заправкам/сливам топлива».

Проблема 3: кража грузов

От кражи груза, никто не застрахован, особенно если груз дорогостоящий. Чтобы минимизировать риск кражи, стоит использовать специальные радионавигационные маяки «закладки», по средствам которых в любое время можно следить за перемещением груза не опасаясь за его сохранность. Данные устройства скрытно вкладываются в груз и имеют автономное питание позволяющее работать без подключения к бортовой сети транспортного средства.


Работает на Amiro CMS - Free